Réunions de pré-rentrée 2021

Publié le 6 juillet 2021 Mis à jour le 1 septembre 2021
du 27 août 2021 au 4 octobre 2021

Composante pédagogique par composante pédagogique.

 ► Institut pluridisciplinaire pour les études sur les Amériques à Toulouse

lundi 13 septembre
10h pour le Master 1
14h pour le Master 2 parcours IPAL et parcours ESCAm

Amphi 417, Maison de la Recherche



► UFR Lettres, philosophie, musique, arts du spectacle, communication

 
  • L1 et autres nouveaux étudiants
 
Arts & Com
Vendredi 17 septembre
9h, amphi GA01 Gai Savoir
 
Arts plastiques, design
Jeudi 9 septembre
10h, amphi B
 
Lettres modernes, cinéma, occitan

Lundi 30 août
9h, hall du bâtiment Gai Savoir
 

Philosophie

Lundi 30 août
14h, Amphi GA 01 Gai Savoir


► UFR Sciences, espaces, sociétés

 
Sociologie
 
  • L1 et autres nouveaux étudiants
Jeudi 9 septembre
11h, amphi ODG4 (Bât. Olympe de Gouges)
 
Sciences économiques et gestion
 
  • L1 gestion appliquée aux sciences humaines et sociales
Jeudi 16 septembre
10h30-12h30, amphi MDS1 (Bât. Maison des Solidarités)
 
  • L1 éco-sociologie
Jeudi 16 septembre
9h30-11h, amphi D
 
  • L2 et L3 éco-sociologie
Jeudi 16 septembre
11h15-12h30, amphi D

 

► UFR Langues, littératures et civilisations étrangères

 
Traduction, d'interprétation et de médiation linguistique (D-TIM)
 

Mercredi 15 septembre
Accueil de tous les étudiant·e·s et infos générales : 9h à 10h30, amphi E
Réunion par formation : 10h30 à 12h30, amphi F
 

Espagnol / Catalan
 
  • L1 Espagnol et L1 Espagnol jeunes talents

Mercredi 1er septembre
10h30-12h30, amphi C
 

  • L1 Catalan

Mercredi 1er septembre
9h30-10h30, LA 204 (Bât. Érasme)


Langues étrangères appliquées (LEA)
 
  • L1 & LEARN

Vendredi 27 août
9h-17h, Grand amphi (Bât. Accueil)

 
  • L2, L3 & LEARN

Mardi 31 août
9h-17h, Grand amphi (Bât. Accueil)

Télécharger le programme détaillé pour LEA
 

Études du français langue étrangère (Defle)
 
  • L1

Jeudi 16 septembre
14h-16h30, Amphi C
 

  • L2

Jeudi 16 septembre
9h30-12h30, Amphi C
 

  • L3

Mardi 14 septembre
9h30-12h30, Amphi A
 

  • M1

Mardi 14 septembre
14h-17h, Amphi C
 

  • M2

Mercredi 15 septembre
10h-12h30, Amphi C


Test écrit : lundi 6 septembre, 13h-17h, Grand amphi (Bât. Accueil)
Tests ELAO : les 7, 8 et 9 septembre de 8h30-17h en LA 201 & LA 301 (Bât. Érasme)
 
Langues étrangères
 
  • L1 italien

Mardi 14 septembre
9h30-11h30, LA 249 (Bât. Érasme)
 

  • L1 chinois

Mardi 14 septembre
10h-12h, AR 203 (Bât. L'Arche)
 

  • L1 japonais

Mardi 14 septembre
10h-12h, Grand amphi (Bât. Accueil)
 

  • L1 allemand

Mardi 14 septembre
10h-12h, AR 204 (Bât. L'Arche)
 

  • L1 russe

Mardi 14 septembre
14h-16h, LA 249 (Bât. Érasme)
 

  • L1 portugais

Mardi 14 septembre
14h-16h, AR 204 (Bât. L'Arche)
 

  • L1 arabe

Mardi 14 septembre
14h-16h, AR 301 (Bât. L'Arche)


Études du monde anglophone (Dema)
 
  • L1

Vendredi 27 août
14h-15h30, amphi B
 

  • L2

Vendredi 27 août
15h30-17h, amphi B
 

  • L3

Vendredi 27 août
17h-18h30, amphi B
 

Sciences du langage
 
  • L1

Lundi 6 septembre
14h-16h, amphi MDS2 (Bât. Maison des Solidarités)
 

  • L2

Lundi 6 septembre
15h-17h, amphi C
 

  • L3

Lundi 6 septembre
10h30-12h30, amphi C
 

► Institut supérieur du tourisme, de l'hôtellerie et de l'alimentation (Isthia)

 
Réunion de rentrée :
  • Campus Mirail (Toulouse) : mardi 14 septembre, 9h30, amphi C et D
  • Campus de Cahors : mardi 14 septembre, 14h30, amphithéâtre
  • Campus de foix : mercredi 15 septembre, 9h30, amphi Jean Froidure
 
Début des cours en présentiel :
  • L3 MRC, L3 IHR et L3 MHR : 6 septembre
  • LP GC, LP NTIC, LP DDT e-com e-tourisme : 13 septembre
  • L1 THA, L3 MIT, L3 SAA, L3 TD et tous les masters (M1 et M2 TD, M1 et M2 TIC, M1 et M2 MIT, M1 et M2 MHR, M1 et M2 SSAA, M1 et M2 MIRC, M1 GVCS) : 15 septembre
 

► Institut supérieur couleur image design (Iscid)

 
  • L1 et L2 Couleur image design : 13 septembre, 10h-13h, présentiel
  • L3 Couleur image design : 4 octobre, 10h-13h, présentiel
  • Licence pro Artisan Designer : 6 septembre, présentiel
  • M1 parcours Couleur Image Design : 4 octobre, 14h-17h, présentiel
  • M2 parcours Couleur Image Design : 20 septembre, 10h-13h, présentiel
 

► UFR Histoire, arts et archéologie

 
Jeudi 2 septembre

Accueil de tous les étudiant·e·s primo-entrant·e·s de l'UFR : 9h à 10h15, Grand amphi (Bât. Accueil)

Réunions par département de 10h30 à 12h :

  • Histoire : amphi MDS2 (Bât. La Maison des Solidarités)
  • Histoire de l'art et archéologie : amphi MDS1 (Bât. Maison des Solidarités)
  • Anthropologie : amphi ODG4 (Bât. Olympe de Gouges)
  • Documentation, archives, médiathèque et édition : amphi ODG2 (Bât. Olympe de Gouges)


► UFR de Psychologie

 
  • L1

Lundi 13 septembre
10h-12h, Grand amphi (Bât. Accueil)
 

  • L2

Mardi 14 septembre
10h-12h, amphi B
 

  • L3

Mercredi 15 septembre
10h-12h, amphi B




Programme non exhaustif. Si votre formation n'est pas citée, veuillez vous rapprocher du département de formation concerné.