-
Partager cette page
Liste des professeurs coordinateurs
COORDINATEURS RELATIONS INTERNATIONALES
LISTE DES COORDINATEURS RI DES COMPOSANTES DE L'UT2J
Dernière mise à jour le 21/03/2024
UFR LANGUES, LITTERATURES ET CIVILISATIONS ÉTRANGÈRES
Département Études du français langue étrangère (DEFLE)
Charlotte BLANC VALLAT • charlotte.vallat@univ-tlse2.fr
Département d’études hispaniques
Clara PASCUAL-ARGENTE | Amaïa ARIZALETA • ri.dehha@univ-tlse2.fr
Département Langues étrangères
Allemand : Jacques LAJARRIGE • jacques.lajarrige@univ-tlse2.fr
Chinois : Vanessa TEILHET • vanessa.teilhet@univ-tlse2.fr
Italien : Étudiants entrants : Margherita ORSINO • margherita.orsino@univ-tlse2.fr | Étudiants sortants : Fabien COLETTI • fabien.coletti@univ-tlse2.fr
Japonais : ri.sectionjaponais@univ-tlse2.fr
Polonais : Beata KOWALSKA • beata.kowalska@univ-tlse2.fr
Portugais : Emmanuelle GUERREIRO • emmanuelle.guerreiro@univ-tlse2.fr | Georgia MARIN • georgia.marin@univ-tlse2.fr (Brésil)
Russe : Anna ZAYTSEVA • anna.zaytseva@univ-tlse2.fr
Arabe : Abdellatif IDRISSI • abdellatif.idrissi@univ-tlse2.fr
Département LEA
Allemand : Hélène LECLERC • helene.leclerc@univ-tlse2.fr
Espagnol : Encarnación ARROYO-GONZALEZ • earroyo@univ-tlse2.fr | Florence GRIMAL • florence.grimal@univ-tlse2.fr
Italien : Étudiants entrants : Margherita ORSINO • margherita.orsino@univ-tlse2.fr / Étudiants sortants : Fabien COLETTI • fabien.coletti@univ-tlse2.fr
Royaume-Uni : Adèle JACOB • adele.jacob@univ-tlse2.fr
Portugais : Emmanuelle GUERREIRO • emmanuelle.guerreiro@univ-tlse2.fr
Japonais : ri.sectionjaponais@univ-tlse2.fr
Chinois : Vanessa THEILET • vanessa.theilet@univ-tlse2.fr
Conventions avec l'Amérique du nord (Québec et Canada) : Hélène CHARLERY • helene.charlery@univ-tlse2.fr
Département Études du Monde Anglophone
Conventions internationales et Amérique du Nord : Hilary SANDERS • hilary.sanders@univ-tlse2.fr
ERASMUS : Emma DUCASSE | Tiffane LEVICK • outgoing.demallce@univ-tlse2.fr
Assistanat : Andrew McMICHAEL • andrew.mcmichael@univ-tlse2.fr | Anne BEAUVALLET • anne.beauvallet@univ-tlse2.fr
ERASMUS pour les enseignants : Nathalie DUCLOS • nathalie.duclos@univ-tlse2.fr
Département D-TIM
Jérémie SEGOUAT • jeremie.segouat@univ-tlse2.fr
Département Sciences du langage
Étudiants entrants : Olga THEOPHANOUS • olga.theophanous@univ-tlse2.fr
Étudiants sortants : Cyrille GRANGET • cyril.granget@univ-tlse2.fr
UFR HISTOIRE, ARTS ET ARCHÉOLOGIE
Département Archives et Médiathèque
Stefan DU CHATEAU • stefan.du-chateau@univ-tlse2.fr
Département Arts plastiques et Arts appliqués
Fabienne DENOUAL • fabienne.denoual@univ-tlse2.fr
Département Histoire
Espagne, Portugal : Florian GALLON • florian.gallon@univ-tlse2.fr
Le reste du monde : Emmanuelle PEREZ-TISSERANT • emmanuelle.perez-tisserant@univ-tlse2.fr
Département d’Anthropologie
Laurent GABAIL • laurent.gabail@univ-tlse2.fr
Département Histoire de l’Art et Archéologie
Sidonie BOCHATON • sidonie.bochaton@univ-tlse2.fr
UFR LETTRES PHILOSOPHIE MUSIQUE
Département Art&Com
Communication : Malanie LE FORESTIER • melanie.le-forestier@univ-tlse2.fr
Etudes théâtrales et visuelles : Elise VAN HAESEBROECK • elise.van-haesebroeck@univ-tlse2.fr
Danse et cirque : Marion GUYEZ • marion.guyez@univ-tlse2.fr
Département Lettres modernes, Cinéma et Occitan
Étudiants entrants (dont programme PEF) : Cristina NOACCO • cnoacco@yahoo.fr
Étudiants sortants : Jean-Pierre ZUBIATE • zubiate@univ-tlse2.fr
Étudiants sortants Cinéma : Philippe RAGEL • ragel@univ-tlse2.fr
Département Lettres, Langues et Civilisations anciennes
Jean-Christophe COURTIL • jean-christophe.courtil@univ-tlse2.fr
Département Musique
Mylène DUBIAU • mylene.dubiau@univ-tlse2.fr
Département Philosophie
Paul-Antoine MIQUEL • paul-antoine.miquel@univ-tlse2.fr
UFR PSYCHOLOGIE
Céline LAUNAY | Nicole CANTISANO • ri.ufrpsycho@univ-tlse2.fr | Site web
UFR SCIENCES, ESPACES, SOCIÉTÉS
Département Géographie et Aménagement
Anne PELTIER • anne.peltier@univ-tlse2.fr
Département Mathématiques, Informatique
Sabine MERCIER • mercier@univ-tlse2.fr
Département Sciences de l’Éducation et de la Formation
Pierre RATINAUD • pierre.ratinaud@univ-tlse2.fr
Département Sciences économiques et gestion
Gilles PUEL • gilles.puel@univ-tlse2.fr | François FALL (francois.fall@univ-tlse2.fr)
Département sociologie
Frédéric RODRIGUEZ • ri.socio@univ-tlse2.fr
Julie JARTY • julie.jarty@univ-tlse2.fr (Master GEPS)
IUT BLAGNAC
Carrière sociales et Génie industriel et Maintenance : Carine LIVOTI • carine.livoti@univ-tlse2.fr
Réseaux et Télécommunications : Chantal LABAT • chantal.labat@univ-tlse2.fr
Informatique : Jean-Michel BRUEL • jean-michel.bruel@univ-tlse2.fr
IUT FIGEAC
Carrières sociales : Marc CARLETTI • marc.carletti@univ-tlse2.fr
Techniques de commercialisation : David LEDANOIS • david.ledanois@univ-tlse2.fr
ENSAV
Isabelle LABROUILLERE • isabelle.labrouillere@univ-tlse2.fr
INSPE
Elisabeth RANEDO • elisabeth.ranedo@univ-tlse2.fr
ISCID
Delphine TALBOT • delphine.talbot@univ-tlse2.fr
ISTHIA
Laurent BARTHE • laurent.barthe@univ-tlse2.fr
IPEAT
Hilary SANDERS • hilary.sanders@univ-tlse2.fr